Normal 0 21 false false false PT-BR X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabela normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";}
Mestrado Profissional
Grade de Disciplinas 1º semestre de 2019
Normal 0 21 false false false PT-BR X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabela normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";}
. O período de matrícula nas disciplinas será de 04/02 a 27/02.
. Estará disponível um formulário de inscrição no curso de mestrado a partir de 22/01, sem este, não será possível a matrícula nas disciplinas.
. Todas as informações de procedimento para o acesso ao formulário e matrícula nas disciplinas estarão disponíveis a partir do dia 23/01.
Normal 0 21 false false false PT-BR X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabela normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";}
Código |
Disciplina/Docentes |
Data |
Horário |
Créditos/ vagas |
EB11603 |
Prof. Rafael Vaz
|
18 a 22 de março
|
Integral |
2 /20 |
EB103 |
Planejamento adaptativo em Unidades de Conservação Prof. ª Katia Torres Ribeiro |
26 de março a 02 de abril |
Integral |
3/20 |
EB101 |
Introdução à biodiversidade brasileira Prof.ª Marli Pires Morim e Prof.ª Ana Paula Leite Prates
|
08 a 16 de abril |
Integral |
3 / 20 |
EB106 |
Prof. Massimo Giuseppe Bovini |
13 a 21 de maio |
Integral |
3 /20 |
EB110 |
Processamento digital de imagens de sensoriamento remoto para estudos da biodiversidade Prof.ª Monika Richter |
03 a 07 de junho |
Integral |
2/20 |
EB117 |
Prof. Luiz Fernando Duarte de Moraes Prof. Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero |
25 de junho a 02 de julho |
Integral |
3/20 |
|
Pesquisa para Trabalho de Conclusão de Curso Obrigatória para os discentes que já concluíram seus créditos e não irão cursar disciplinas |
|
|
|
Processo Seletivo da Turma de Mestrado Profissional – Ano de 2019
Lista dos Aprovados
Por ordem alfabética
Parabéns aos Aprovados!
Candidato |
Total |
Alexandre Julio Ferreira |
6.5 |
Ana Clara Ferreira Brum dos Santos |
6,2 |
Anderson de Oliveira Nascimento |
8,4 |
Bárbara Costa Lima |
6,9 |
Brunno Kuhn Neto |
7.5 |
Caio Alves da Costa Silva |
7,3 |
Camila da Cruz Pimentel Moreira Santos |
6,4 |
Camila Vital Abreu Fontes |
5,5 |
Carolina de Mello Silva |
6,7 |
Fernanda Rodrigues |
8,5 |
Jeferson Pecin Bravim |
7,6 |
Jomauro Marins Pessanha |
5,2 |
Letícia Rocha Caires |
7,9 |
Luiz Carlos Berri |
6,8 |
Marcelo Lopes |
7,5 |
Marco Aurélio Soares Pinheiro |
9,0 |
Marilia Carolina Ferreira Vianna |
5,8 |
Maximo Menezes Costa |
6.4 |
Thaís Gabriel Figueiredo |
6,2 |
Prezados candidatos a seleção 2018
Abaixo, divulgamos o horário da prova de inglês e entrevistas. Importante chegar com 1 hora de antecedência.
ATENÇÂO:
Os candidatos deverão trazer os comprovantes (cópia simples) do currículo no dia da prova de inglês e numerados conforme o edital
Local do Exame | Prova de Inglês -04/12/2018 | Entrevista – 04/12/2018 | Entrevista – 05/12/2018 | ||
1 | Alexandre Julio Ferreira | Brasília | 10 h | 14 h | |
2 | Ana Clara Ferreira Brum dos Santos | RJ | 10 h | 9: 30 h | |
3 | Anderson de Oliveira Nascimento | RJ | 10 h | 14 h | |
4 | Bárbara Costa Lima | RJ | 10 h | 14:20 h | |
5 | Brunno Kuhn Neto | Brasília | 10 h | 14:20 h | |
6 | Caio Alves da Costa Silva | RJ | 10 h | 9:50 h | |
7 | Camila da Cruz Pimentel Moreira Santos | RJ | 10 h | 10:10 h | |
8 | Camila Vital Abreu Fontes | RJ | 10 h | 10:30 h | |
9 | Carolina de Mello Silva | RJ | 10 h | 16 h | |
10 | Denise Araújo Salviano | Brasília | 10 h | 14:40 h | |
11 | Fernanda Rodrigues | RJ | 10 h | 14:40 h | |
12 | Jeferson Pecin Bravim | RJ | 10 h | 10:50 h | |
13 | Jomauro Marins Pessanha | RJ | 10 h | 15 h | |
14 | Letícia Rocha Caires | RJ | 10 h | 15:20 h | |
15 | LUIZ CARLOS BERRI | RJ | 10 h | 11:10 h | |
16 | Marcelo Lopes | RJ | 10 h | 15:40 h | |
17 | Marco Aurélio Soares Pinheiro | RJ | 10 h | 11:30 h | |
18 | Marilia Carolina Ferreira Vianna | RJ | 10 h | 11:50 h | |
19 | Maximo Menezes Costa | Brasília | 10 h | 15 h | |
20 | Thaís Gabriel Figueiredo | RJ | 10 h | 16:20 h |
Local da prova de inglês:
Rio de Janeiro: Escola Nacional de Botânica Tropical - sala 1. Rua Pacheco Leão 2040 - Horto
Brasília: ICMBio, EQSW 103/104, Bloco C, Coordenação Geral de Pessoas